Любителям

Любителям

Наши подходы в работе с любителями.

Интересно, познавательно с подходящей интенсивностью – основы в работе с любителями. В такой обстановке, ученик, незаметно для себя, делает «невозможное», поверив в свои силы и отбросив сомнения. 

Это позволяет ему шаг за шагом двигаться к вершинам мастерства.  Выбор правильного места, времени и подводящих упражнений для очередного «подвига» это задача инструктора. 

Максимально безопасная обстановка – облегчает и ускоряет процесс обучения.

Широкий подход –нет лишних навыков.

Удиви себя сам – это приятнее и менее болезненно, чем ждать когда тебя удивит склон.В результате – широкий набор навыков и инструментов/упражнений позволяет не только уверенно чувствовать себя на склоне, но и  ускоряет/делает возможным продвижение на более высоких уровнях мастерства, облегчает исправление неизбежно возникающих технических ошибок, способствует пониманию техники катания, повышает безопасность.

Смена инвентаря и даже вида – в рамках одного курса можно попробовать два вида из ниже перечисленных:  лыжи, доску, телемарк, равнинные лыжи. Это не только разнообразит процесс обучения, но и обогащает новыми знаниями и расширяет двигательные возможности,  моторику. Смену инвентаря активно используем для корректировки техники и моторики движений.

Единая терминология и детальный разбор упражнений – помогают как во время курса обучения, так и в дальнейшем при дистанционном общении по телефону или лечении по видеоролику. Дистанционная поддержка предоставляется заинтересованным участникам обучения, усвоившим терминологию и комплекс упражнений.

Индивидуальный подход – групповые занятия не исключают возможности индивидуального подхода. Процесс освоения техники может происходить скачкообразно, с замедлениями на некоторых этапах. У каждого этот ритм свой, и отстающий на данном этапе может в дальнейшем опередить своих согрупников. Задача инструктора найти для каждого члена группы правильные упражнения и нужные слова на каждом этапе его горнолыжной эволюции.

Наглядность с использованием качественных личных демонстраций исполнения с акцентированием внимания на конкретно в данный момент обсуждаемых элементах техники. Поскольку техничное катание предполагает правильное положение лыжника в каждый момент выполнения поворотов, а движения происходят в наложении ритмов и все это зависит от скорости, крутизны и жесткости склона, рельефа, радиуса лыж ….   Качественные инструкторские демонстрации значительно облегчают задачу едущему позади ученику, позволяют ему выполнять движения своевременно и в правильном ритме тем самым закрепить навыки через мышечную память и ощущения.

Эффективность обучения или продвижение учеников к вершинам мастерства максимально прямым для него маршрутом. Не тратить силы и время понапрасну. Научить большему за меньшее время. Достигается за счет правильного подбора упражнений, склона и методических рекомендаций в каждый момент обучения – непрерывной корректировкой процесса обучения в зависимости от навыков и состояния клиента, состояния склона, погодных условий, инвентаря. Учить кататься это процесс рутинный, работая эффективно и креативно, мы помогаем себе держаться в профессии с удовольствием, или это наш способ самосохранения. Воодушевление и энтузиазм клиентов подпитывают нас. Что касается финансовой составляющей, тут нет противоречий – довольный клиент придет еще и мы найдем что ему подсказать и чему научить на любой стадии его горнолыжной эволюции, ведь это длинный путь, да и мы, в свою очередь, не стоим на месте – непрерывно обучаемся и совершенствуемся, а  роль клиентов в этом процессе далеко не последняя. 

Взаимное сотрудничество основными позициями которого являются «КЛИЕНТ хочет научиться»,  «МЫ хотим научить». В результате этого взаимодействия мы развиваемся, рождаются и обновляются предлагаемые нами программы. Клиент является активным участником процесса. Поэтому наши программы не являются жесткими конструкциями. Это, скорее, примеры составленные под утилитарные задачи с которыми может столкнуться любой катающийся. Надеемся быть вам полезными в их решении. Готовы составить программу по вашим пожеланиям или тех.заданию. Нагрузки или количество часов на склоне могут варьироваться по пожеланию/состоянию учащихся.